АФИША КАРТА ЯКУТСКА 2GIS Билеты онлайн
ПОГОДА
14
Облачно
КУРС ВАЛЮТ
Курсы валют
Курс ЦБ
$  56.56
 63.62
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Архив новостей
Культура & Образование
21 марта 2017, 14:39
333

Итоги выставки творчества учащихся посвященной 60- летию запуска первого искусственного спутника Земли

20 марта Центром технического творчества города Якутска организована 45-я городская выставка научно-технического творчества учащихся. В этом году выставка была посвящена запуску первого в мире искусственного спутника.
Основная цель выставки – выявление, поощрение и поддержка научно-технического творчества талантливых детей и молодежи.
Выставка проводилась по семи направлениям: «Начальное техническое моделирование», «Автомоделирование», «Авиамоделирование», «Судомоделирование», «Космос и техника»,«Мультимедийные технологии», «Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика».
Всего приняли участие 181 учащихся из Центра технического творчества, Дворца детского творчества, Детского подросткового центра, Хатасского дома творчества «Ситим»», Центра внешкольной работы «Росток» ГО «Жатай», СОШ №№1, 2, 5, 6, 7, 10, 13, 16, 17, 20, 21, 23, 24, 26, 30, 31, 33, 36, 38, Городской классической гимназии, Специальной (коррекционной) школы №34, Саха гимназии, Якутской городской национальной гимназии, Физико-технического лицея, Саха — Корейской СОШ, авторской школы Говоровой-Будищевой. Ребята представили 127 работ.


По итогам городской выставки научно-технического творчества учащихся призовые места распределились следующим образом:
«Начально-техническое моделирование»:
1 место — Андрей Гаврильев, «Железнодорожный вокзал», Якутская городская национальная гимназия;
2 место — Дуолан Матвеев, «Модель загородного дома», МАОУ СПЛ;
3 место — Дима Беренгилев, Трофим Кривошапкин, «Баня 4*8», Центр внешкольной работы «Росток» ГО «Жатай»;
3 место — Юлиана Скрябина, Люда Басыгысова, Аня Попова «Дружная семья», МАОУ СПЛ.


«Автомоделирование» (младшая группа):
1 место — Айсен Аргунов, «Управляемый роботрактор», СОШ №38;
2 место — Вася Павлов, «Судно на воздушной подушке», учащийся Православной гимназии;
3 место — Даниил Разинский, «Модель БЕЛАЗ», СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина.
«Автомоделирование» (средняя и старшая группа):
1 место — Юлиана Федорова, «Плавающий вездеход», Саха гимназия;
2 место — Андриан Федоров, «Автомобиль баги», ООШ №6;
3 место — Айтал Горохов, «ARDUINO-машина», СОШ №7.
«Авиамоделирование» (стендовое):
1 место — Даниил Разинский, «СУ-27», СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина;
2 место – Миша Скорняков, «Самолет «Корсар»», СОШ №10 им. Д.Г. Новопашина;
3 место — Дуолан Матвеев, «Вертолет МИ-8МТВ», МАОУ СПЛ.
«Авиамоделирование» (метательные):
1 место — Вася Винокуров, «Самолет «Экстра 300», СОШ №17;
2 место — Слава Дмитриев, «Самолет МИГ-21», СОШ №7;
3 место — Илья Кропотов, «Самолет «Экстра 300», Саха-Корейская СОШ.
«Авиамоделирование» (ракеты):
1 место — Алина Матвеева, «Модель ракеты «Содружество в космосе», Якутская городская национальная гимназия;
2 место – Коля Канин, «Модель ракеты», СОШ №23;
3 место – Саша Курамшин, «Модель ракеты», СОШ №33 им. Л.А. Колосовой.
«Авиамоделирование» (схематическая модель — планеры):
1 место – Слава Панфилов, «Схематическая модель – планеры», Городская классическая гимназия;
2 место — Игорь Макарцев, «Схематическая модель – планеры», СОШ №30 им. В.И. Кузьмина;
3 место — Никита Куприянов, «Схематическая модель – планеры», Городская классическая гимназия.


«Авиамоделирование» (кордовые):
1 место — Денис Попов, «Evenger», Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых;
2 место — Гоша Петров, «Focke-Wulf», Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых;
3 место – Алик Спиридонов, «ИЛ-2», Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых.
«Авиамоделирование» (радиоуправляемые):
1 место – Миша Строев, «Р/у модель BOING757», Городская классическая гимназия;
2 место — Тихон Нохсоров, «Р-5», МОБУ Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых;
3 место — Слава Панфилов, «Р/у электролет», Городская классическая гимназия.
«Авиамоделирование» (лего-модели):
1 место – Володя Козлов, «Сокол – тысячелетия», СОШ №21;
2 место — Айаал Федоров, «Сулаго – военная техника», авторская школа Говоровой-Будищевой;
3 место — Артем Павлов, «Истребитель», ООШ №6.
«Судомоделирование» (младшая группа):
1 место — Кирилл Мордовской, «Катер береговой охраны», СОШ №17;
2 место – Влад Ермоленко, «Пограничный катер», СОШ №7;
3 место — Тимур Фархутдинов, «Исследовательская подводная лодка», СОШ №31.
«Судомоделирование» (средняя и старшая группа):
1 место — Артур Васильев, «Катер береговой охраны», Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова и Дима Слепцов, «Крейсер АВРОРА», Центр внешкольного развития «Росток» ГО «Жатай»;
2 место – Юра Потапов, «Прогулочный парусник», СОШ №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова;
3 место — Ая Петрова, «Спасательный катер», Якутская городская национальная гимназия.
«Мультимедийные технологии» (младшая группа):
1 место — Алтан Попов, «Космическая игра Scratch», Якутская городская национальная гимназия.
«Мультимедийные технологии» (средняя и старшая группа):
1 место — Андрей Петров, «Компьютерная игра», Физико-технический лицей;
2 место – Женя Павлов, Петя Федоров, «Компьютерная игра «Подземелье», Якутская городская национальная гимназия;
3 место — Кристина Фомина, Надя Саввина, Карина Старостина, «3D-модель «Квартира», Якутская городская национальная гимназия и Эркен Ермолаев, Мичил Ефремов, Света Федорова, СОШ № 7, Алиса Артахинова, СОШ №33 им. Л.А. Колосовой «Опасный космос».
«Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика» (младшая группа):
1 место — Диана Колодезникова, «На шаг впереди», Якутская городская национальная гимназия;
2 место — Денис Алексеев, «Умный дом», и Слава Кюндейцев, Юра Герасимов, Никита Никулин, Якутская городская национальная гимназия.
«Радиоэлектроника, автоматика, телемеханика» (средняя и младшая группа):
1 место — Тимур Блахиров, «Робо-насекомое», Якутская городская национальная гимназия;
2 место – Коля Баишев, СОШ №16, Айсен Заморщиков ООШ №6, «Управляемый робот»;
3 место — Дима Балакшин, «Мечь Джидая», СОШ №23 и Максим Афанасьев, «Шкатулка «Оставь меня в покое»», СОШ №13.
«Космос и техника» (младшая группа):
1 место – Вася Петров, «Модель марсохода «Оппортьюнити с ракетоносителем «Дельта-2» и орбитальной станцией «Одиссей»», СОШ №5 им. Н.О. Кривопашкина;
2 место — Славомир Большаков, Светазар Большаков, «Пневматическая пусковая установка для ракет», СОШ №17;
3 место – Павел Ховров, «Робот-рука помощник космонавта», Якутская городская национальная гимназия.
«Космос и техника» (средняя и старшая группа):
1 место — Айсен Свинобоев, «Применение эффекта Пельте», НПСОШ №2;
2 место — Володя Козлов, «Имперский фрегат», СОШ №21;
3 место — Виталий Христофоров, «Освоение космоса», МАОУ СПЛ.

Организаторы городской выставки научно-технического творчества учащихся благодарят за качественную работу в составе жюри экспертов: директора ИП Андрея Калинского, старшего методиста учебной части «Учебного центра ДОСААФ» Татьяну Соловьеву, юриста «Учебного центра ДОСААФ» Тимура Алимова, кандидата в мастера по авиамодельному спорту в классе F1B, заместителя директора рекламной компании «Салгын Кут» Олега Алексеева, члена Федерации авиамодельного спорта, сотрудника Республиканского Центра медицины катастров Алексея Тарасова, инструктора — ветерана по авиамодельному спорту Анатолия Тимофеева, учителя технологии республиканской Специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната №2 VIII вида Павла Толстякова, заведующего слесарной лабораторией кафедры технологии Педагогического института СВФУ Василия Алексеева, народного мастера Республики Саха (Якутия) Ксению Иванову, художника — дизайнера, Почетного работника образования Российской Федерации, народного мастера Республики Саха (Якутия) Надежду Саввину, народного мастера Республики Саха (Якутия) Евдокию Петрову, президента Региональной общественной организации «Федерация парашютного спорта Республики Саха (Якутия)» Игоря Здановича, научного сотрудника лаборатории радиоизлучений атмосферы и ионосферы ИКФИА СО РАН Анатолия Торопова, педагога-организатора Центра технического творчества, отличник образования Республики Саха (Якутия) Леонида Дьяконова, старшего преподавателя кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ Александра Николаева, кандидата педагогических наук, доцента кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института СВФУ Михаила Прокопьева, старшего педагога МБУ ДО «Айылгы», педагог Д(П)Ц, старшего регионального эксперта «Junior skills» Игоря Иванова, аспиранта кафедры электроснабжения ФТИ СВФУ, заведующего лабораторией электроснабжения ФТИ СВФУ, инженера-проектировщика радиоэлектронной аппаратуры Олега Гоголева, ассистента кафедры общей и аналитической химии, аспирант ИЕН СВФУ им. М. К. Аммосова Василия Мухина.

Выражаем благодарность за помощь в организации проведения городской выставки: директору МБУ ДО ДДТ Колодезникой М.П., директору МБУ ДО ДПЦ Петровой Н.Н., директору МБУ ДО ЦЭВ «Айылгы» Слепцову Е.В.
Желаем всем участникам дальнейших творческих побед, воплощения новых идей, успехов в учебе и работе!

 

Источник: Центр технического творчества г Якутска
Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp +7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.
Спасибо!
Система Orphus
ТОП НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ